Copa del Mundo 2018: clasificación, puntajes, resultados completos

¡Comparte con tus amigos!

Sporting News ha desglosado la clasificación y el calendario por grupos y etapas. Vea todos los resultados, desde el partido inaugural hasta la victoria de Francia por 4-2 sobre Croacia en el campeonato.

Grupo A

PaísGP W re L GD Ptos
Uruguay3300+59
Rusia3201+46
Arabia Saudita3102-53
Egipto3003-40

Jueves 14 de junio: Rusia 5, Arabia Saudita 0
Viernes 15 de junio: Uruguay 1, Egipto 0

Martes 19 de junio: Rusia 3, Egipto 1
Miércoles 20 de junio: Uruguay 1, Arabia Saudita 0

Lunes 25 de junio: Arabia Saudita 2, Egipto 1
Lunes 25 de junio: Uruguay 3, Rusia 0

Transmisión en vivo: Vea todos los partidos de la Copa del Mundo en fuboTV (prueba gratuita de 7 días)

Grupo B

País GP W re L GD Ptos
España3120+15
Portugal3120+15
Iran311104
Marruecos3022-21

Viernes 15 de junio: Irán 1, Marruecos 0
Viernes 15 de junio: Portugal 3, España 3

Miércoles 20 de junio: Portugal 1, Marruecos 0
Miércoles 20 de junio: España 1, Irán 0

Lunes 25 de junio: Irán 1, Portugal 1
Lunes 25 de junio: España 2, Marruecos 2

Grupo C

PaísGP W re L GD Ptos
Francia3210+27
Dinamarca3120+15
Perú310203
Australia3012-31

Sábado 16 de junio: Francia 2, Australia 1
Sábado 16 de junio: Dinamarca 1, Perú 0

Jueves 21 de junio: Dinamarca 1, Australia 1
Jueves 21 de junio: Francia 1, Perú 0

Martes 26 de junio: Perú 2, Australia 0
Martes 26 de junio: Dinamarca 0, Francia 0

Grupo D

PaísGP W re L GD Ptos
Croacia3300+69
Argentina3111-24
Nigeria3102-13
Islandia3012-31

Sábado 16 de junio: Argentina 1, Islandia 1
Sábado 16 de junio: Croacia 2, Nigeria 0

Jueves 21 de junio: Croacia 3, Argentina 0
Viernes 22 de junio: Nigeria 2, Islandia 0

Martes 26 de junio: Croacia 2, Islandia 1
Martes 26 de junio: Argentina 2, Nigeria 1

Grupo E

PaísGP W re L GD Ptos
Brasil3210+47
Suiza3120+15
Serbia3102-23
Costa Rica3012-31

Domingo 17 de junio: Serbia 1, Costa Rica 0
Domingo 17 de junio: Brasil 1, Suiza 1

Viernes 22 de junio: Brasil 2, Costa Rica 0
Viernes 22 de junio: Suiza 1, Serbia 2

Miércoles 27 de junio: Brasil 2, Serbia 0
Miércoles 27 de junio: Suiza 2, Costa Rica 2

Grupo F

PaísGP W re L GD Ptos
Suecia3201+36
México3201-16
Corea del Sur310203
Alemania3102-23

Domingo 17 de junio: México 1, Alemania 0
Lunes 18 de junio: Suecia 1, Corea del Sur 0

Sábado 23 de junio: Alemán 2, Suecia 1
Sábado 23 de junio: México 2, Corea del Sur 1

Miércoles 27 de junio: Corea del Sur 2, Alemania 0
Miércoles 27 de junio: Suecia 3, México 0

Transmisión en vivo: Vea todos los partidos de la Copa del Mundo en fuboTV (prueba gratuita de 7 días)

Grupo G

PaísGP W re L GD Ptos
Bélgica3300+79
Inglaterra3201+56
Túnez3102-33
Panamá3003-90

Lunes 18 de junio: Bélgica 3, Panamá 0
Lunes 18 de junio: Inglaterra 2, Túnez 1

Sábado 23 de junio: Bélgica 5, Túnez 2
Domingo 24 de junio: Inglaterra 6, Panamá 1

Jueves 28 de junio: Bélgica 1, Inglaterra 0
Jueves 28 de junio: Túnez 2, Panamá 1

Grupo H

PaísGP W re L GD Ptos
Colombia3201+36
Japón311104
Senegal311104
Polonia3102-33

Martes 19 de junio: Japón 2, Colombia 1
Martes 19 de junio: Senegal 2, Polonia 1

Domingo 24 de junio: Japón 2, Senegal 2
Domingo 24 de junio: Colombia 3, Polonia 0

Jueves 28 de junio: Polonia 1, Japón 0
Jueves 28 de junio: Colombia 1, Senegal 0

Resultados de octavos de final

Resultados de cuartos de final

6 de julio
Francia 2, Uruguay 0
Bélgica 2, Brasil 1

07 de julio
Inglaterra 2, Suecia 0
Rusia 2, Croacia 2 (3-4)

Semifinales

10 de julio: Francia 1, Bélgica 0
11 de julio: Croacia 2, Inglaterra 1

Juego por el tercer lugar

14 de julio: Bélgica 2, Inglaterra 0

Final

15 de julio: Francia 4, Croacia 2