Globos de Oro 2021: vea la lista completa de nominados

¡Comparte con tus amigos!

Los nominados de este año son una mezcla de lo antiguo y lo nuevo, destacando lo que hemos estado viendo desde casa mientras estábamos en cuarentena.

Netflix lideró tanto en nominaciones para televisión como para cine, incluido el drama «Mank», que obtuvo seis nominaciones.

«The Trial of the Chicago 7» siguió con cinco nominaciones.

En las categorías de televisión, el drama real de Netflix «The Crown» lideró con seis nominaciones, seguido por el programa de premiación favorito del año pasado, la comedia «Schitt’s Creek», con cinco.

Sacha Baron Cohen, Carey Mulligan y otros nominados celebran su reconocimiento al Globo de Oro
Chadwick Boseman, quien murió el año pasado a la edad de 43 después de una batalla privada contra el cáncer de colon, recibió una nominación póstuma por su papel en la película de Netflix «Ma Rainey’s Black Bottom».

Tina Fey y Amy Poehler regresarán como anfitrionas del evento por cuarta vez. Los Globos de Oro se llevarán a cabo, virtualmente o de alguna manera, el domingo 28 de febrero en NBC.

El pionero de la televisión Norman Lear recibirá el premio Carol Burnett por su trayectoria y la actriz y activista Jane Fonda recibirá el premio Cecil B. deMille por sus destacadas contribuciones a la industria.

Vea la lista de nominados a continuación.

TELEVISIÓN

Mejor actuación de un actor en una serie de televisión: musical o comedia

Don Cheadle – «Lunes negro»

Nicholas Hoult – «El Grande»

Eugene Levy – «Schitt’s Creek»

Jason Sudekis – «Ted Lasso»

Ramy Youssef – «Ramy»

Mejor actuación de una actriz en una serie de televisión: musical o comedia

Lily Collins – «Emily en París»

Kaley Cuoco – «El asistente de vuelo»

Elle Fanning – «The Great»

Jane Levy – «Lista de reproducción extraordinaria de Zoey»

Catherine O’Hara – «Schitt’s Creek»

Mejor actuación de un actor en una serie de televisión – Drama

Jason Bateman – «Ozark»

Josh O’Connor – «La corona»

Bob Odenkirk – «Better Call Saul»

Al Pacino – «Cazadores»

Matthew Rhys – «Perry Mason»

Mejor actuación de una actriz en una serie de televisión – Drama

Olivia Colman – «La corona»

Jodie Comer – «Killing Eve»

Emma Corrin – «La corona»

Laura Linney – «Ozark»

Sarah Paulson – «Ratched»

Mejor actuación de un actor en una miniserie o película para televisión

Bryan Cranston – «Su Señoría»

Jeff Daniels – «The Comey Rule»

Hugh Grant – «The Undoing»

Mark Ruffalo – «Sé que esto es cierto»

Ethan Hawke – «El buen señor pájaro»

Mejor actuación de una actriz en una miniserie o película para televisión

Cate Blanchett – «Sra. América»

Daisy Edgar-Jones – «Gente normal»

Shira Haas – «poco ortodoxa»

Nicole Kidman – «The Undoing»

Anya Taylor-Joy – «El gambito de la reina»

Mejor serie dramática de televisión

«La corona»

«País de Lovecraft»

«El mandaloriano»

«Ozark»

«Ratched»

Mejor serie limitada de televisión o película para televisión

«Gente normal»

«El Gambito de la Reina»

«Hacha pequeña»

«La Deshacer»

«Heterodoxo»

Mejor actuación de una actriz en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión

Helena Bonham Carter – «La corona»

Julia Garner por «Ozark»

Annie Murphy – «Schitt’s Creek»

Cynthia Nixon – «Ratched»

Mejor actuación de un actor en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión

John Boyega – «Hacha pequeña»

Brendan Gleeson – «La regla de Comey»

Daniel Levy – «Schitt’s Creek»

Jim Parsons – «Hollywood»

Donald Southerland – «The Undoing»

Mejor serie de televisión: musical o comedia

«Emily en París»

«La azafata»

«Schitt’s Creek»

«El gran»

«Ted Lasso»

PELÍCULA

Mejor película musical o comedia

«Película posterior de Borat»

«Hamilton»

«Música»

«Palm Springs»

«El baile de graduación»

Mejor Película – Drama

«El padre»

«Mank»

«Nomadland»

«Mujer joven prometedora»

«El juicio de los 7 de Chicago»

Mejor Película – Idioma Extranjero

«Otra ronda», Dinamarca

«La Llorona», Guatamela / Francia

«La vida por delante», Italia

«Minari», EE. UU.

«Two of Us», Francia / EE. UU.

Mejor guión – Película

Emerald Fennell – «Mujer joven prometedora»

Jack Fincher – «Mank»

Aaron Sorkin – «El juicio de los 7 de Chicago»

Florian Zeller, Christopher Hampton – «El padre»

Chloe Zhao – «Nomadland»

Mejor Canción Original – Película

«Lucha por ti» – «Judas y el Mesías Negro»

«Hear My Voice» – «El juicio de los 7 de Chicago»

«IO SI (visto)» – «La vida por delante»

«Habla ahora» – «Una noche en Miami»

«Tigres y tweed» – «Estados Unidos contra Billie Holiday»

Mejor actor de reparto en una película

Sacha Baron Cohen – «El juicio de los 7 de Chicago»

Daniel Kaluuya – «Judas y el Mesías Negro»

Jared Leto – «Las pequeñas cosas»

Bill Murray – «On the Rocks»

Leslie Odom, Jr. – «Una noche en Miami»

Mejor Actriz de Reparto en Cualquier Película

Glenn Close – «Hillbilly Elegy»

Olivia Colman – «El padre»

Jodie Foster – «El mauritano»

Amanda Seyfried – «Mank»

Helena Zengel – «Noticias del mundo»

Mejor actor en una película musical o comedia

Sacha Baron Cohen – «Película posterior de Borat»

James Corden – «El baile de graduación»

Lin-Manuel Miranda – «Hamilton»

Dev Patel – «La historia personal de David Copperfield»

Andy Samberg – «Palm Springs»

Mejor película animada

«Los Croods: una nueva era»

«Adelante»

«Sobre la Luna»

«Alma»

«Wolfwalkers»

Mejor actor en una película de drama

Chadwick Boseman, – «El trasero negro de Ma Rainey»

Riz Ahmed – «El sonido del metal»

Anthony Hopkins – «El padre»

Gary Oldman – «Mank»

Tahar Rahim – «El mauritano»

Mejor Actriz en una Película – Drama

Viola Davis – «El trasero negro de Ma Rainey»

Andra Day – «Estados Unidos contra Billie Holiday»

Vanessa Kirby – «Piezas de una mujer»

Frances McDormand – «Nomadland»

Carey Mulligan – «Mujer joven prometedora

Mejor Actriz en una Película – Musical o Comedia

Maria Bakalova – «Película posterior de Borat»

Kate Hudson – «Música»

Michelle Pfeiffer – «Salida francesa»

Rosamund Pike – «Me importa mucho»

Anya Taylor-Joy – «Emma»

Mejor actor en una película musical o comedia

Sacha Baron Cohen – «Película posterior de Borat»

James Corden – «El baile de graduación»

Lin-Manuel Miranda – «Hamilton»

Dev Patel – «La historia personal de David Copperfield»

Andy Samberg – «Palm Springs»

Mejor director – Película

David Fincher – «Mank»

Regina King – «Una noche en Miami»

Aaron Sorkin – «El juicio de los 7 de Chicago»

Chloe Zhao – «Nomadland»

Emerald Fennell – «Mujer joven prometedora»

Mejor puntaje original

«El cielo de medianoche»

«Principio»

«Noticias del mundo»

«Mank»

error: El contenido esta protegido!!