Kuurne-Bruselas-Kuurne 2021 lista de salida

¡Comparte con tus amigos!

La temporada de Clásicos 2021 está casi sobre nosotros con Kuurne-Bruselas-Kuurne siendo el segundo semiclásico del fin de semana el 28 de febrero después de Omloop Het Nieuwsblad el sábado.

Kuurne-Bruselas-Kuurne suele ser una carrera para los velocistas, con ciclistas como Dylan Groenewegen (Team Jumbo-Visma) y Mark Cavendish (Deceuninck – Quick-Step) siendo ganadores anteriores. Pero la carrera puede ser muy abierta y los ciclistas solitarios o pequeñas escapadas pueden mantenerse alejados.

El ganador del año pasado, Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick-Step), ganó con un ataque en solitario antes de un sprint liderado por Giacomo Nizzolo (Qhubeka-Assos) y Alexander Kristoff (UAE Team Emirates).

Quizás el mayor set favorito para correr es Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix), quien regresa a las carreras después de tener que dejar el UAE Tour debido a una prueba positiva de Covid-19 dentro del equipo, ganó la primera etapa de esa carrera.

La lista de inicio de 2021 ya está completa, sin embargo, hay algunos ausentes notables, incluidos Peter Sagan (Bora-Hansgrohe), Bob Jungels (Ag2r-Cotroën) y Philippe Gilbert (Lotto-Soudal). Otras ausencias notables son las del Team Jumbo-Visma, que no están en la lista de inicio en absoluto.

Kuurne-Bruselas-Kuurne 2021 lista de salida

Deceuninck-Quick-Step – Confirmado

ASGREEN Kasper
ACEROS Stijn
HODEG Alvaro
VAN LERBERGHE Bert
STEIMLE Jannik
Yves LAMPAERT
STYBAR Zdenek

Astana-Premier Tech

ZAKHAROV Arytom
PERRY Ben
ARANBURU Alex
BOARO Manuele
FELLINE Fabio
IZAGIRRE Gorka
MARTINELLI Davide

AG2R La Mondiale-Cirtoën

VAN AVERMAET Greg
Julián DUVAL
VAN HOCKE Gijs
NAESEN Lawrence
NAESEN Oliver
JULIEN Anthony
SARREAU Marc

Alpecin-Fenix

VAN DER POEL Mathieu
DILLIER Silvan
MERLIER Tim
PLANCKAERT Edward
Oscar RIESEBEEK
DE VREESE Laurens
TAMINIAUX Lionel

Bahrein Victorioso / Fuerte>

HALLER Marco
Marca PADUN
COLBRELLI Sonny
HAUSSLER Heinrich
TEUNS Dylan
SIEBERG Marcel
WILLIAMS Steve

B&B Hoteles – Vital Concept p / b KTM

DEBUSSCHERE Jens
VAN GENECHTEN Jonas
COQUARD Bryan
DE BACKER Bert
Jeremy LECROQ
MORICE Julien
LEMOINE Cyril

Bingoal – Wallonie Bruxelles

DUPONT Timoteo
ANIOŁKOWSKI Stanisław
LIVYNS Arjen
VALLÉE Boris
PEYSKENS Dimitir
REX Laurenz
PAQUOT Tom

Bora – Hansgrohe

POLITT Nils
BURGHARDT Marcus
GAMPER Patrick
OSS Daniel
PÖSTLBERGER Lukas
MEEUS Jordi
HORARIO Ide

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

VAN POPPEL Chico
PASQUALON Andrea
KOCH Jonas
DEVRIENDT Tom
VAN POPPEL Danny
VANSPEYBROUCK Pieter
DE INVIERNO Ludwig

Cofidis, Créditos de Soluciones

DRUCKER Jempy
MUROS Jelle
BOHLI Tom
MORIN Emmanuel
ALLEGAERT Piet
LAPORTE Christophe
André CARVALHO

EF Education-Nippo

KEUKELEIRE Jens
LANGEVELD Sebastián
HOFLAND Moreno
RUTSCH Jonas
VAN DEN BERG Julius
SCULLY Tom
DOCKER Mitchell

Groupama – FDJ

DÉMARE Arnaud
GENIETAS Kevin
LUDVIGSSON Tobias
Millas SCOTSON
SINKELDAM Ramón
KÜNG Stefan
LIENHARD Fabián

Nación Start-Up de Israel

BARBIER Rudy
HOFSTETTER Hugo
VAHTRA Normando
VAN ASBROECK Tom
BIERMANS Jenthe
WÜRTZ SCHMIDT Mads
EINHORN Itamar

Lotería – Soudal

DEGENKOLB John
KRON Andreas
OLDANI Stafano
VERMEERSCH Florian
THIJSSEN Gerben
FRISON Frederik
VAN MOER Brent

Equipo BikeExchange

JANSEN Amund Grøndahl
JUUL-JENSEN Chris
DURBRIDGE Luke
EDMONDSON Alex
SCOTSON Callum
SMITH Dion
STANNARD Robert

Equipo Qhubeka-Assos

CAMPINISTAS Victor
CLAEYS Dimitri
GOGL Michael
BENNETT Sean
BARBERO Carlos
WIŚNIOWSKI Łukasz
VINJEBO Emil

Deporte Vlaanderen – Baloise

DE VYLDER Lindsay
DE WILDE Gilles
VAN DEN BOSSCHE Fabio
Pupilo de VANHOOF
MARIT Arne
WEEMAES Sasha
REYNDERS Jens

Granaderos Ineos

BASSO Leonardo
Tom PIDCOCK
NARVÁEZ Jhonatan
HAYTER Ethan
DOULL Owain
MOSCON Gianni
WURF Cameron

Equipo DSM

EEKHOFF Nils
KRAGH ANDERSEN Soren
BRENNER Marco
BENOOT Tiejs
PEDERSEN Casper
LEKNESSUND Andreas
KANTER Max

Equipo Total Direct Energie

BOASSON HAGEN Edvald
BONIFAZIO Leonardo
Lorenzo MANZIN
SOUPE Geoffrey
TERPSTRA Niki
TURGIS Anthony
VAN GESTEL Seca

Trek-Segafredo

PEDERSEN Mads
STUYVAN Jasper
KIRSCH Alex
MULLEN Ryan
EGHOLM Jakob
THEUNS Edward
QUARTERMAN Charlie

Equipo de desarrollo noruego de Uno-X

REVENDER Erik Nordsaeter
TILLER Rasmus
SKAARSETH Anders
HOELGAARD ​​Markus
WÆRENSKJOLD Søren
HALVORSEN Kristoffer
HVIDEBERG Jonas Iversby

Emiratos Árabes Unidos Team

Estaca LAENGEN Vegard
BYSTRØM Sven Erik
GIBBONS Ryan
KRISTOFF Alexander
TRENTIN Matteo
MARCATO Marco
TROIA Oliviero

Equipo Arkéa-Samsic

MCLAY Dan
SWIFT Connor
BOUDAT Thomas
CAPIOT Amaury
BIENVENIDO Bram
PAJUR Markus
GRONDIN Donavan

Vini Zabù

MARECSKO Jakub
GRADEK Kamil
BEVILACQUA Mattia
SCHNEITER Joab
Marco FRAPPORTI
VAN EMPEL Etienne
ORRICO Davide

error: El contenido esta protegido!!