Lista de salida de Strade Bianche 2021: alineaciones para la 15a edición del Tuscan Classic

¡Comparte con tus amigos!

El clásico italiano Strade Bianche está de vuelta en su lugar habitual en marzo después de celebrarse en agosto del año pasado como la primera carrera del reinicio del WorldTour durante la pandemia de Covid-19.

Las carreras masculinas y femeninas tienen lugar a lo largo de 184 km y 136 km respectivamente, con 65 km y 30 km de las famosas carreteras de grava blanca en cada carrera respectiva.

La lista de largada masculina para la carrera está más o menos completa con los grandes nombres habituales que comenzarán, incluido el campeón defensor Wout van Aert (Jumbo-Visma), Julian Alaphilippe (Deceuninck – Quick-Step), Mathieu van der Poel (Alpecin- Fenix), Alejandro Valverde (Movistar Team), así como varios debutantes emocionantes, incluido el piloto británico Tom Pidcock (Ineos Grenadiers). Algunos contendientes del Giro d’Italia, incluidos Simon Yates (Team BikeExchange) y Egan Bernal (Ineos) también viajan como reconocimiento para la etapa de grava del Grand Tour.

En la carrera femenina más corta, los nombres estelares de Annemiek van Vleuten (Movistar), Anna van der Breggen (SD Worx), Kasia Niewiadoma (Canyon-Sram), Marianne Vos (Jumbo-Visma) Lizzie Deignan y Elisa Longo-Borghini (ambas Trek-Segafredo) estará en la línea de salida en Siena.

Lista de salida de Strade Bianche 2021 (hombres)

Los 19 equipos WorldTour son elegibles para competir, y seis equipos Wildcard también han sido invitados a completar los 184 km en 2020.

Jumbo-Visma

1 VAN AERT Wout
2 Tobias de FOSS
3 GESINK Robert
4 HARPER Chris
5 VAN HOOYDONCK Nathan
6 MARTENS Pablo
7 ROOSEN Timo

Equipo AG2R Citroën

11 VAN AVERMAET Greg
12 CALMEJANE Lilian
13 PETERS Nans
14 SCHÄR Michael
15 VAN HOECKE Gijs
16 VENDRAME Andrea
17 VENTURINI Clément

Alpecin-Fenix

21 VAN DER POEL Mathieu
22 MEURISSE Xandro
23 RICKAERT Jonas
24 VAKOČ Petr
25 VERGAERDE Otto
26 VERMEERSCH Gianni
27 WALSLEBEN Philipp

Androni Giocattoli-Sidermec

31 BAIS Mattia
32 CEPEDA Jefferson Alexander
33 PELLAUD Simon
34 RUMAC Josip
35 TAGLIANI Filippo
36 VENCHIARUTTI Nicola
37 VIEL Mattia

Astana-Premier Tech

41 FUGLSANG Jakob
42 ARANBURU Alex
43 BOARO Manuele
44 FELLINE Fabio
45 HOULE Hugo
46 IZAGIRRE Gorka
47 GREGAARD ​​Jonas

Bahrein-Victorioso

51 BILBAO Pello
52 CAPECCHI Eros
53 MOHORIČ Matej
54 NOVAK Domen
55 Marca PADUN
56 PERNSTEINER Hermann
57 TRATNIK Ene

Bardiani-CSF-Faizanè

61 ZACCANTI Filippo
62 GABBURO Davide
63 MAZZUCCO Fabio
64 TONELLI Alessandro
65 VISCONTI Giovanni
66 ZANA Filippo
67 ZOCCARATO Samuele

Bora-Hansgrohe

71 ALEOTTI Giovanni
72 BUCHMANN Emanuel
73 BURGHARDT Marcus
74 GAMPER Patrick
75 KONRAD Patrick
76 OSS Daniel
77 ZWIEHOFF Ben

Cofidis, Créditos de Soluciones

81 EDET Nicolás
82 BERHANE Natnael
83 BOHLI Tom
84 CARVALHO Andre
85 CAMPEÓN Thomas
86 HAAS Nathan
87 SABATINI Fabio

Deceuninck-Quick-Step

91 ASGREEN Kasper
92 DEVENYNS se seca
93 ALAPHILIPPE Julián
94 ALMEIDA João
95 BALLERINI Davide
96 SERRY Pieter
97 ŠTYBAR Zdeněk

EF Educación – Nippo

101 BETTIOL Alberto
102 CARR Simon
103 CRADDOCK Lawson
104 DOCKER Mitchell
105 HOWES Alex
106 LANGEVELD Sebastián
107 VAN DEN BERG Julius

EOLO-Kometa

111 BAIS Davide
112 MÁS SEGURO Erik
113 GARCÍA GONZÁLEZ Sergio
114 GRÁVALOS Arturo
115 RIVI Samuele
116 SEVILLA Diego Pablo
117 VIEGAS Daniel

Groupama-FDJ

121 KÜNG Stefan
122 GENIETOS Kevin
123 GUGLIELMI Simón
124 LUDVIGSSON Tobias
125 MADOUAS Valentin
126 MOLARD Rudy
127 SEIGLE Romain

Granaderos Ineos

131 PIDCOCK Thomas
132 BASSO Leonardo
133 BERNAL Egan
134 DOULL Owain
135 KWIATKOWSKI Michał
136 PUCCIO Salvatore
137 SIVAKOV Pavel

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

141 DELACROIX Theo
142 DEVRIENDT Tom
143 PASQUALON Andrea
144 PETILLI Simone
145 ROTA Lorenzo
146 VLIEGEN Loïc
147 BAKELANTS Jan

Nación Start-Up de Israel

151 HOLLENSTEIN Reto
152 BIERMANS Jenthe
153 BOIVIN Guillaume
154 DE MARCHI Alessandro
155 RENARD Alexis
156 WÜRTZ SCHMIDT Mads
157 VAN ASBROECK Tom

Lotto-Soudal

161 WELLENS Tim
162 CONCA Filippo
163 FRISON Frederik
164 KRON Andreas
165 MARCZYŃSKI Tomasz
166 VAN DER SANDE Tosh
167 VAN MOER Brent

Equipo Movistar

171 VALVERDE Alejandro
172 CARRETERO Héctor
173 GARCÍA CORTINA Iván
174 GONZÁLEZ Abner
175 MAS Lluís
176 SAMITIER Sergio
177 SERRANO Gonzalo

Arkéa-Samsic

181 ROSA Diego
182 DECLERCQ Benjamín
183 GUERNALEC Thibault
184 LEDANOIS Kévin
185 LOUVEL Matis
186 OWSIAN Łukasz
187 PICHON Laurent

Equipo BikeExchange

191 YATES Simón
192 conector BAUER
193 BOOKWALTER Brent
194 JUUL-JENSEN Christopher
195 PEÁK Barnabás
196 SCHULTZ Nick
197 ESTÁNDAR Robert

Equipo DSM

201 BARDET Romain
202 ARENSMAN Thymen
203 COMBAUD Romain
204 HAMILTON Chris
205 NIEUWENHUIS Joris
206 TUSVELD Martijn
207 VERMAERKE Kevin

Qhubeka-Assos

211 CLARKE Simon
212 GOGL Michael
213 LINDEMAN Bert-Jan
214 PODER Robert
215 SCHMID Mauro
216 VACEK Karel
217 VINJEBO Emil

Trek-Segafredo

221 BRAMBILLA Gianluca
222 CONCI Nicola
223 GHEBREIGZABHIER Amanuel
224 MOLLEMA Bauke
225 NIBALI Antonio
226 SIMMONS Quinn
227 SKUJIŅŠ Toms

Emiratos Árabes Unidos Team

231 POGAČAR Tadej
232 CONTI Valerio
233 FORMOLO Davide
234 Estaca LAENGEN Vegard
235 MARCATO Marco
236 POLANC Ene.
237 RIABUSHENKO Alexandr

Vini Zabù

241 BEVILACQUA Mattia
242 BEVILACQUA Simone
243 DI RENZO Andrea
244 GRADEK Kamil
245 IACCHI Alessandro
246 ORRICO Davide
247 PETELIN Ene.

Lista de salida de Strade Bianche 2021 (mujeres)

Los 23 equipos femeninos que se enfrentarán al circuito élite femenino de 136 km:

Equipo Movistar

1 VAN VLEUTEN Annemiek
2 Aude BIÁNICO
3 ERIĆ Jelena
4 AALERUD Katrine
5 RODRÍGUEZ Gloria
6 THOMAS Leah

Equipo de ciclismo profesional femenino AR Monex

11 SIERRA Arlenis
12 Eider MERINO
13 RAGUSA Katia
14 SALAZAR Lizbeth Yareli
15 SPEROTTO María Vittoria
16 TEOLIS Jade

Alé BTC Ljubljana

21 GARCÍA Mavi
22 BASTIANELLI Marta
23 BUJAK Eugenia
24 GUDERZO Tatiana
25 REUSSER Marlen
26 TOMASI Laura

Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano

31 LELEIVYTĖ Rasa
32 BALEIŠYTĖ Olivija
33 BORGHESI Letizia
34 ČILVINAITĖ Inga
35 ESCANDOLARA Valentina
36 SERNISSI Gemma

Bepink

41 CANVELLI Vania
42 DRUMMOND Michaela
43 HÁJKOVÁ Marketa
44 JENČUŠOVÁ Nora
45 VALSECCHI Silvia
46 ZANARDI Silvia

Nacido para ganar el G20 Ambedo

51 BROGI Angélica
52 BALDUCCI Francesca
53 CARBONARI Anastasia
54 GEPPI Leonora
55 PALAZZI Alicia
56 SIMONI Giorgia

Carreras Canyon-SRAM

61 NIEWIADOMA Katarzyna
62 AMIALIUSIK Alena
63 BARNES Hannah
64 CHABBEY Elise
65 CROMWELL Tiffany
66 HARVEY Mikayla

Ciclismo profesional Ceratizit-WNT

71 BRENNAUER Lisa
72 BANCOS Elizabeth
73 CONFALONIERI Maria Giulia
74 LACH Marta
75 MAGNALDI Erica
76 VIECELI Lara

Futurocopio FDJ Nouvelle Aquitaine

81 LUDWIG Cecilie Uttrup
82 BORGLI Stine
83 CAVALLI Marta
84 Chapman Brodie
85 FAHLIN Emilia
86 MUZIC Évita

Isolmant – Premac – Vittoria

91 BARONI Francesca
92 EREMITA Noemi Lucrezia
93 GASPARINI Alicia
94 PISCIALI Francesca
95 REALINI Gaia

Jumbo-Visma Mujer

101 VOS Marianne
102 BEEKHUIS Teuntje
103 KOSTER Anouska
104 MARKUS Riejanne
105 SOET Aafke
106 VAN DE VELDE Julie

Liv Racing

111 PALADIN Soraya
112 BERTIZZOLO Sofía
113 KOPECKY Lotte
114 KOREVAAR Jeanne
115 ROOIJAKKERS Pauliena
116 STULTIENS Sabrina

Lotto-Soudal Ladies

121 CASTRIQUE Alana
122 MEERTENS Solitario
123 NILSSON Hanna
124 PARKINSON Abby-Mae
125 PLICHTA Anna
126 VANDER SANDE Elise

Equipo Massi-Tactic Femenino

131 ESPÍNOLA Agua Marina
132 BARIL Olivia
133 COLJÉ Maaike
134 HEINE Vita
135 KERN Špela
136 TRIAS Mireia

Parkhotel Valkenburg

141 COMPRADOR Nina
142 GERRITSE Femke
143 LIMPENS Pien
144 NOOIJEN Lieke
145 RAAIJMAKERS Marit
146 VAN BOKHOVEN Julia

Servetto – Makhymo – Beltrami TSA

151 BORELLO Carlotta
152 HEIGL Nadja
153 KORVASOVÁ Tereza
154 POTOKINA Anna
155 SIMEONI Elis
156 ZONTONE Asia

Equipo BikeExchange

161 SPRATT Amanda
162 ENSING Janneke
163 KENNEDY Lucy
164 SANTESTEBAN Ane
165 TENNIGLO Moniek
166 WILLIAMS Georgia

Equipo DSM

171 LIPPERT Liane
172 KIRCHMANN Leah
173 KOCH Franziska
174 LABOUS Juliette
175 MACKAIJ Floortje
176 OLAUSSON Wilma

SD Worx

181 VAN DER BREGGEN Anna
182 CECCHINI Elena
183 PESCADOR NEGRO Niamh
184 MOOLMAN Ashleigh
185 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal
186 VOLUNTARIOS Demi

Tibco-SVB

191 PEÑUELA Diana
192 BUURMAN Eva
193 ERATH Tanja
194 FAULKNER Kristen
195 STEPHENS Lauren
196 YONAMINE Eri

Top Chicas Fassa Bortolo

201 SILVESTRI Debora
202 BALDUCCI Michela
203 BARIANI Giorgia
204 DALLA VALLE Elisa
205 MARTURANO Greta
206 VETTORELLO Giorgia

Trek-Segafredo Femenino

211 LONGO BORGHINI Elisa
212 CORDON-RAGOT Audrey
213 MARCA Lucinda
214 HOSKING Chloe
215 VAN DIJK Ellen
216 WILES Tayler

Valcar – Viajes y servicio

221 BALSAMO Elisa
222 GUAZZINI Vittoria
223 PERSICO Silvia
224 PIRRONE Elena
225 POLLICINI Silvia
226 SANGUINETI Ilaria

error: El contenido esta protegido!!