Selecciones del Draft de la NBA 2020: resultados completos, lista de selecciones de las rondas 1 y 2

¡Comparte con tus amigos!

Poco después de recibir noticia de una lesión en la pierna sufrida por Klay Thompson, los Warriors eligieron mantener la segunda selección en el Draft de la NBA 2020 para poder seleccionar a James Wiseman.

La movida, que siguió a Anthony Edwards en el primer puesto ante los Timberwolves, podría recordarse como la elección definitoria del miércoles por la noche. Mientras Golden State intenta preservar su futuro sin dejar de ser fuertes contendientes de la Conferencia Oeste en este momento, necesita que Wiseman produzca casi de inmediato. Una lesión grave de Thompson aumentaría aún más la presión sobre Wiseman para que entregue.

Los Hornets se llevaron a LaMelo Ball en el número 3, quizás sorprendidos de que la guardia se les acercara.

Otras selecciones notables incluyeron a Deni Avdija cayendo ante los Wizards en el No. 9, Tyrese Haliburton cayendo ante los Kings en el No. 12 y RJ Hampton cayendo ante los Nuggets en el No. 24.

Sporting News rastreó todas las selecciones del Draft de la NBA 2020 y se mantuvo al día con los resultados en tiempo real. A continuación se muestran todas las selecciones.

NBA DRAFT BIG BOARD: Clasificación de los 60 mejores prospectos en 2020

Selecciones del Draft de la NBA 2020

Resultados de la ronda 1

Redondo Recoger En general Equipo Recoger
1 1 1 Timberwolves Anthony Edwards, G, Georgia
1 2 2 Guerreros James Wiseman, C, Memphis
1 3 3 Avispones LaMelo Ball, G, Halcones de Illawarra
1 4 4 Toros Patrick Williams, F, Estado de Florida
1 5 5 Caballeros Isaac Okoro, F, Auburn
1 6 6 Halcones Onyeka Okongwu, C, USC
1 7 7 Pistones Killian Hayes, G, Ulm
1 8 8 Knicks Obi Toppin, F, Dayton
1 9 9 Magos Deni Avdija, F, Maccabi Tel Aviv
1 10 10 Soles Jalen Smith, F, Maryland
1 11 11 Espuelas Devin Vassell, G, Estado de Florida
1 12 12 Reyes Tyrese Haliburton, G, Estado de Iowa
1 13 13 Pelícanos Kira Lewis, G, Alabama
1 14 14 Celtics (de los Grizzlies) Aaron Nesmith, F, Vanderbilt
1 15 15 magia Cole Anthony, G, Carolina del Norte
1 dieciséis dieciséis Pistones (de Trail Blazers) Isaiah Stewart, F, Washington
1 17 17 Trueno (de las redes) Aleksej Pokusevski, F, Olympiacos El Pireo
1 18 18 Mavericks Josh Green, F, Arizona
1 19 19 Pistones (de 76ers) Saddiq Bey, F, Villanova
1 20 20 Calor Precious Achiuwa, F, Memphis
1 21 21 76ers (de Thunder) Tyrese Maxey, G, Kentucky
1 22 22 Nuggets (de Rockets) Zeke Nnaji, F, Arizona
1 23 23 Timberwolves (de Jazz) Leandro Bolmaro, G, FC Barcelona Lassa
1 24 24 Nuggets (de Pacers) RJ Hampton, G, Nueva Zelanda Breakers
1 25 25 Knicks (de los Nuggets) Immanuel Quickley, G, Kentucky
1 26 26 Celtics Payton Pritchard, G, Oregón
1 27 27 Jazz (de Clippers) Udoka Azubuike, C, Kansas
1 28 28 Timberwolves (de los Lakers) Jaden McDaniels, F, Washington
1 29 29 Rapaces Malachi Flynn, G, Estado de San Diego
1 30 30 Grizzlies (de Bucks) Desmond Bane, G, TCU

Resultados de la ronda 2

Redondo Recoger En general Equipo Recoger
2 1 31 Mavericks (de Warriors) Tyrell Terry, G, Stanford
2 2 32 Hornets (de los Cavaliers) Vernon Carey, C, Duque
2 3 33 Clippers (de Timberwolves) Daniel Oturu, C, Minnesota
2 4 34 Trueno (de Hawks) Theo Maledon, G, ASVEL
2 5 35 Grizzlies (de Pistons) Xavier Tillman, F, Estado de Michigan
2 6 36 Mavericks (de los Knicks) Tyler Bey, F, Colorado
2 7 37 Trueno (de Bulls) Vit Krejci, F, Casademont Zaragoza
2 8 38 Pistones (de Hornets) Saben Lee, G, Vanderbilt
2 9 39 Jazz (de Wizards) Elijah Hughes, F, Siracusa
2 10 40 Reyes (de soles) Robert Woodard II, F, Misisipi
2 11 41 Espuelas Tre Jones, G, Duque
2 12 42 Avispones (de Pelicans) Nick Richards, F, Kentucky
2 13 43 Reyes Jahmi’us Ramsey, G, Tecnología de Texas
2 14 44 Toros (de Grizzlies) Marko Simonovic, C, Mega Soccerbet
2 15 45 Bucks (de Magic) Jordan Nwora, F, Louisville
2 dieciséis 46 Trail Blazers CJ Elleby, F, Estado de Washington
2 17 47 Celtics (de Nets) Yam Madar, G, Hapoel Tel Aviv
2 18 48 Guerreros (de Mavericks) Nico Mannion, G, Arizona
2 19 49 76ers Isaiah Joe, G, Arkansas
2 20 50 Halcones (de Heat) Skylar Mays, G, LSU
2 21 51 Guerreros (de Jazz) Justiniano Jessup, G, Estado de Boise
2 22 52 Cohetes (de Reyes) Kenyon Martin Jr., F, Academia IMG
2 23 53 Magos (de Thunder) Cassius Winston, G, Estado de Michigan
2 24 54 Pacers Cassius Stanley, G, Duque
2 25 55 Clippers (de Nuggets) Jay Scrubb, F, Universidad John A. Logan
2 26 56 Hornets (de los Celtics) Grant Riller, G, Colegio de Charleston
2 27 57 Redes (de Clippers) Reggie Perry, F, Estado de Mississippi
2 28 58 76ers (de los Lakers) Paul Reed, F, DePaul
2 29 59 Rapaces Jalen Harris, G, Tecnología de Luisiana
2 30 60 Dólares Sam Merrill, G, Estado de Utah

error: El contenido esta protegido!!